Институт экономических исследований ДВО РАН

Памяти Учителя

2018-02-02

2 февраля исполнилось бы 85 лет Александру Соломоновичу Шейнгаузу (02.02.1933 - 16.10.2007 г.), профессору, доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному деятеля науки Российской Федерации.

Он был не просто выдающимся ученым, оставившим почти 500 научных трудов, известным не только в родном отечестве, но и за рубежом. С его именем связана целая эпоха в становлении и развитии лесного комплекса и природопользования Дальнего Востока. Широкий круг специалистов считали его своим – лесники, лесные экономисты, географы, специалисты по региональной экономике и природопользованию, поскольку круг научных интересов был широк.

Основные научные достижения проф. Шейнгауза были получены в следующих сферах: устойчивое природопользование, лесная экономика и многоцелевое лесопользование, лесная политика, динамика природных ресурсов Дальнего Востока России и Северо-Восточной Азии, пространственная трансформация природопользования. Именно на этих направлениях он развил научную школу, признанную в России и за рубежом.

Уровень научных работ, написанных проф. А.С. Шейнгаузом и под его руководством, определил огромный спрос на них научной и преподавательской аудитории не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах России и за рубежом, и сохраняется до сих пор. Под руководством проф. Шейнгауза было защищено 8 кандидатских и одна докторская работы. Кроме того, он активно содействовал как в научном, так и в человеческом плане защите кандидатских и докторских диссертаций сотрудников Института, помогал добрым советом, конструктивной критикой, научной идеей, житейским опытом.

 

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер