Институт экономических исследований ДВО РАН

Памяти профессора Хисао Канамори

2018-09-20

15 сентября 2018 г. на 95-м году жизни скончался один из крупнейших экспертов в изучении вопросов экономического развития и сотрудничества государств Северо-Восточной Азии, профессор Хисао Канамори.

Профессор Канамори прожил долгую, яркую, насыщенную и плодотворную жизнь. Являясь выпускником Токийского и Оксфордского университетов, профессор с 1948 г. по 1953 г. работал в Министерстве экономики и промышленности Японии, с 1953 г. – в Агентстве экономического планирования. С 1967 г. профессиональная деятельность Х. Канамори стала приобретать сугубо исследовательский характер. Последовательно занимая научные должности, в 1970 г. профессор возглавил Институт экономических исследований Агентства экономического планирования Японии. В 1973 г. являлся председателем Японского центра экономических исследований, далее руководил Институтом экономических исследований Северо-Восточной Азии, а в 1989 г. возглавил Японскую ассоциацию по торговле с Россией и Восточной Европой (РОТОБО).

Профессор Канамори проявлял немалый интерес к экономической ситуации в России и роли российского государства в Северо-Восточной Азии. Являясь активным сторонником расширения экономической интеграции России со странами Северо-Восточной Азии, Х. Канамори был убежден в долгосрочном поступательном росте российской экономики, прежде всего за счет укрепления и диверсификации ее внешнеэкономических связей.

Уход из жизни Хисао Канамори является невосполнимой утратой для исследовательского сообщества Северо-Восточной Азии и особенно для российско-японских научных взаимодействий. Фундамент научных связей, заложенный Хисао Канамори, на десятилетия вперед обозначил позитивный тренд двух- и многосторонних научных взаимодействий между странами региона.

От имени коллектива Института экономических исследований ДВО РАН приносим искренние соболезнования родным, близким и коллегам профессора Х. Канамори.

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер