Институт экономических исследований ДВО РАН

Поздравляем юбиляра! Академику П.А.Минакиру – 75 лет

minakirПавел Александрович Минакир, действительный член Российской академии наук, родился 2 декабря 1947 г. в Крыму, в г. Симферополе. В 1972 году после окончания экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова приехал в Хабаровск, где создавался Институт экономических исследований Дальневосточного научного центра АН СССР. С этим институтом и Дальним Востоком России связаны и жизнь, и научная деятельность П.А.Минакира, здесь он прошел путь от стажера (1972 г.) до директора (1991г.). В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1984 году – докторскую, в 1997 году избран членом – корреспондентом Российской академии наук, в 2006 году - действительным членом РАН по специальности «экономика». С 2016 года он научный руководитель ИЭИ ДВО РАН.

Павел Александрович Минакир является одним из крупнейших специалистов в России в исследованиях региональной экономики, экономики Дальневосточного региона, международного экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии. По данным направлениям им создана оригинальная научная школа, которая получила широкую известность и признание в России и за рубежом. Научные принципы, сформулированные Минакиром П.А., позволяют эффективно согласовывать теоретическую разработку программных методов регионального развития и внешнеэкономического сотрудничества с прикладными задачами развития экономики в национальном и в международном аспектах.

Минакиром П.А. была развита теория трансформации экономических систем и разработаны ее приложения для региональных социально-экономических подсистем национальной экономики. Минакир П.А. выполнил ряд теоретических и прикладных исследований по проблемам системных трансформаций в региональном и национальном аспектах, экономических эффектов международной экономической интеграции, моделирования различных сценариев развития и функционирования транзитных экономических систем.

Минакиром П.А. написано более 500 научных работ, изданных в России и за рубежом, из которых 10 – личные монографии. К основным публикациям следует отнести такие издания, как "Системные трансформации в экономике"; "Дальний Восток и Забайкалье – 2010. Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года" (2001г.); "Экономическая интеграция: пространственный аспект" (2004г.); "Экономика регионов. Дальний Восток" (2006 г.); "Экономическое сотрудничество Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (2007 г.); "Тихоокеанская Россия – 2030: сценарное прогнозирование регионального развития" (2010 г.); "Синтез научно-технических и экономических прогнозов: Тихоокеанская Россия – 2050" (2011 г.), номинированная в 2012 г. на Государственную премию Российской Федерации в области науки и технологий; "Очерки по пространственной экономике" (2014г.); "Российский Дальний Восток на пути в будущее" (2017 г.); «Развитие экономики Дальнего Востока России: эффекты государственной политики» (2021 г.); «Северо-Восточная Азия: экономика и торгово-экономические взаимодействия во время и после пандемии» (2021 г.); «Международные экономические взаимодействия: глобальные, национальные, региональные аспекты» (2022 г.)

Полученные Минакиром П.А. теоретические разработки были положены в основу ряда важнейших документов, программ и стратегий, определяющих направления развития Дальневосточного региона. К ним относятся: Концепция программных мероприятий по содействию занятости населения с учетом социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, тенденций и прогнозов на рынке труда на среднесрочную перспективу; Стратегический план развития г. Хабаровска на период 2004–2010 гг.; Основные направления экономического роста Республики Бурятия с позиций энергоэффективности на период 2004–2007 гг. и на перспективу до 2012 г.; Стратегия обеспечения экономической безопасности Дальневосточного федерального округа на период до 2010 г.; Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2030 г.

Минакир П.А. ведёт плодотворную профессорско-преподавательскую работу, уделяет значительное внимание подготовке научных кадров и привлечению талантливой молодёжи в науку. Под его научным руководством успешно защищено 9 докторских и 24 кандидатских диссертаций.

Минакир П.А. проводит большую научно-организационную и общественно-политическую работу. Он является членом Президиума ДВО РАН, возглавляет Объединенный ученый совет Президиума ДВО РАН по общественным наукам, является членом редакционных советов двух десятков российских и зарубежных научных журналов. Он является председателем Экономического совета при Губернаторе Хабаровского края, входит в состав экспертного совета по экономике Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Дальний Восток и Забайкалье", экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития Хабаровского края при Губернаторе Хабаровского края. В настоящее время крупным проектом, инициатором которого является П.А.Минакир, стало формирование новой схемы интеграционных научно-экономических взаимодействий. В 2021 г. под егоруководством на базе Института экономических исследований ДВО РАН создан Консорциум, объединяющий исследовательские коллективы и организации, ведущие фундаментальные и прикладные исследования проблем экономического, социального и научно-технологического развития Дальнего Востока.

Значителен вклад Минакира П.А. в организацию и развитие международных научных, экономических и торговых связей России и стран АТР. Научные труды Минакира П.А. переведены и изданы в США, Великобритании, Японии, Франции, КНР, Республике Корея, Индии. Он избран почетным профессором Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян, КНР, советником Российско-китайского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества при правительстве г. Харбина, КНР, награжден правительством Японии Орденом Восходящего солнца.

Многолетняя плодотворная деятельность  Минакира П.А. отмечена многочисленными поощрениями и наградами: серебряной и золотой медалями Н.Д.Кондратьева, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Президента РФ, Почетным знаком Ордена Андрея Первозванного, Национальной премией им. Минина и Пожарского «Достойному гражданину – благодарная Россия», Почетным знаком «За заслуги перед Хабаровским краем», благодарностями полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Законодательной Думы Хабаровского края, Губернатора Хабаровского края.

«ЭКОНОМИКА – ТОЛЬКО СПОСОБ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ЛУЧШЕ». Академик Минакир: вехи пути и мысли вслух // Приамурские ведомости. 30 ноября 2022 г. 

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер