Институт экономических исследований ДВО РАН

Изотов Д.А. Экономическая интеграция России со странами АТР: проблемы и перспективы

izotov bookУДК 339+338

PDF

Изотов Д.А. Экономическая интеграция России со странами АТР: проблемы и перспективы / под общ. ред. П.А. Минакира; Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук. – Хабаровск : ИЭИ ДВО РАН, 2020. – 368 с.

ISBN 978-5-906118-54-7

Монография посвящена исследованию проблем и перспектив торгово-экономической интеграции России со странами АТР. На основе широкого охвата теоретических, фактологических и статистических материалов определены процессы, способствовавшие формированию современных конфигураций интеграционных процессов между странами АТР. Представлена оценка сравнительных эффектов от реализации торговых соглашений в рамках АТР с учетом разграничения влияния процессов глобализации и регионализации, а также показаны варианты формирования и сближения торговых мегаформатов в субглобальной экономике. Определены экзогенные и эндогенные ограничения участия России в интеграционных процессах в субглобальной экономике, а также оценены эффекты торгово-экономической интеграции России с перспективными торговыми мегаформатами АТР. Представлены оценки эффектов расширения российско-китайских торговых взаимодействий, а также определены долгосрочные риски от таких взаимоотношений для российской стороны. Показано, что возможности включения России в процесс торгово-экономической интеграции со странами АТР главным образом связаны с развитием дальневосточных регионов. Определены характеристики взаимодействий Дальнего Востока России с рынками товаров, капиталов и труда АТР, оценена сравнительная интенсивность и потенциал торгово-экономических взаимодействий макрорегиона со странами АТР, а также проанализирована эффективность мер государственной политики, реализуемых для достижения целей ускоренного развития экономики дальневосточных регионов. На основе информации об опыте зарубежных экономик с характеристиками, подобными российским, выявлены институциональные ограничения реализации нововведений в государственной политике по отношению к Дальнему Востоку России.

Книга предназначена для специалистов в области международной и региональной экономики, а также читателей, интересующихся взаимоотношениями России и Дальнего Востока со странами АТР.

Ключевые слова: интеграция, торговля, прямые иностранные инвестиции, иностранная рабочая сила, торговое соглашение, эффекты интеграции, торговые барьеры, институты, рентная экономика, торговый мегаформат, АТР, Северо-Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Россия, Дальний Восток России.

 

Рецензент – В.В. Михеев, академик РАН

Рекомендовано к изданию Ученым советом ИЭИ ДВО РАН

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 20-114-00007, не подлежит продаже

 

© Изотов Д.А., 2020

© Институт экономических исследований ДВО РАН, 2020

 

ИЭИ ДВО РАН

 находится по адресу:

 680042, г. Хабаровск,

 ул. Тихоокеанская, 153.

 Телефон приемной: +7 (4212) 725-225;

 факс: (4212) 225-916.

 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10

Баннер

Баннер