Институт экономических исследований ДВО РАН

ДФО 2020УДК 338.2 (571.6)
ББК 66.3+65.9
     Л 47

PDF

Леонов С.Н. Финансовые и структурные аспекты реформы местного самоуправления в России: монография / отв. ред. Н.Н. Михеева; Институт экономических исследований ДВО РАН. – Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН, 2023. – 232 с.

ISBN 978-5-906118-66-0

В монографии рассмотрены основные результаты и проблемы тридцатилетнего периода реформирования местного самоуправления (МСУ) в России. Показано, что выбор территориальной модели организации МСУ в России представляет поиск наиболее финансово удачных параметров управления развитием на локальном уровне, а содержание реформы МСУ заключается в перманентном поиске рационального баланса территориальной структуры муниципалитетов и системы финансирования предлагаемых ими населению услуг. Анализ реформирования МСУ в современной России позволил выявить пять этапов, различающихся территориальной структурой муниципалитетов и степенью финансовой зависимости местных бюджетов от трансфертов вышестоящих бюджетов. Выполнен сравнительный анализ особенностей решения структурно-финансовых проблем местного самоуправления в РФ и зарубежных странах. Показано, что российской стратегией является выравнивание «бюджетной обеспеченности» за счет регулирования межбюджетных перетоков в рамках вертикально-иерархи-ческой бюджетной системы, тогда как в зарубежных странах реализуется стратегия «горизонтальной кластеризации», когда доходы муниципальных бюджетов максимизируются за счет экономии на масштабе, обеспечиваемой интеграцией совокупного спроса нескольких поселений. На примере муниципалитетов ДФО, показано, что за годы реформы не удалось обеспечить сбалансированность финансовых источников развития и постоянно изменчивой территориальной структуры муниципалитетов. Рассмотрены перспективы дальнейшего реформирования МСУ, определяемые государственными стратегическими документами.

Ключевые слова:муниципальная реформа; местное самоуправление, муниципальные бюджеты, Дальневосточный федеральный округ, Россия.

Рецензенты – И.Ю. Беляева, доктор экономических наук, профессор
О.М. Рой, доктор социологических наук, профессор

Утверждено к печати Ученым советом ИЭИ ДВО РАН

©Леонов С.Н., 2023

© Институт экономических исследований ДВО РАН, 2023

10

Баннер

Баннер