Институт экономических исследований ДВО РАН

Krasnopolsky 2023УДК 330+338+332
ББК 65
     К 78

PDF

Краснопольский Б.Х. Инфраструктура и пространственная экономика: теоретические и прикладные исследования / отв. ред. П.А. Минакир; Институт экономических исследований ДВО РАН. – Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН, 2023. 234 с.

ISBN 978-5-906118-72-1

В данной монографии представлены теоретические воззрения автора на проблемы теории инфраструктуры и пространственной экономики, которые основаны на рассмотрении широкого круга как методологических, так и методических вопросов в области этих научных направлений. Анализируются сложившиеся представления о таком экономическом феномене как инфраструктура и ее роли в формировании пространственной организации различного уровня иерархии региональных хозяйственных комплексов. Выдвигается и обосновывается концепция системно-организующего влияния инфраструктурных элементов на процессы всего жизненного цикла данных комплексов от их первичных до развитых форм, что является одной из важных составляющих предмета исследования в пространственной экономике как науке. Обосновывается необходимость использования эволюционно-синергетического подхода, вытекающего из постулатов теории синергетики, и его применения в исследовании влияния инфраструктурных элементов на формирование пространственно-хозяйственных образований по всей их иерархической пирамиде. Предлагаемые автором исследовательские подходы применены в прикладном плане к анализу и оценке дальнейшего развития территорий и акваторий Дальневосточной и Тихоокеанской Арктики.

Ключевые слова:пространственная экономика, пространственно-хозяйственное образование, эволюционно-синергетическая концепция, инфраструктурный мультипликатор, Дальневосточная и Тихоокеанская Арктика

Рецензенты – Леонов С.Н., доктор экономических наук, профессор

Утверждено к печати Ученым советом ИЭИ ДВО РАН

© Краснопольский Б.Х., 2023

© Институт экономических исследований ДВО РАН, 2023

10

Баннер

Баннер